В Госдепе США сотни раз просматривали досье знаменитостей

Сотрудники Государственного департамента США многократно просматривали личные досье известных американцев, сообщает CNN.

О злоупотреблениях сообщается по результатам проверки, проведенной генеральным инспектором Госдепа Харольдом Гейзелом (Harold Geisel). В ходе проверки изучались записи просмотра досье 150 знаменитостей, в том числе музыкантов, спортсменов, киноактеров, телеведущих и журналистов.

Как уточняет CBS News, 127 досье за шесть лет в общей сложности просматривали более четырех тысяч раз. Девять досье просмотрели более ста раз, причем одно из них - 356 раз. Сколько из этих просмотров были санкционированы, установить не удалось. Сообщается, что в числе наиболее популярных оказалось досье поп-певицы Бейонсе Ноулз (Beyonce Knowles).

Доступ к 127 миллионам досье, содержащих персональные данные обладателей паспортов, имеют более 20 тысяч правительственных служащих. В докладе генерального инспектора, частично опубликованном в четверг, утверждается, что система хранения личных данных плохо регулируется и имеет много слабых мест. Эффективных мер по отслеживанию и предотвращению несанкционированного доступа к информации нет.

Проверка был начата после того, как в марте выяснилось факты несанкционированного просмотра досье кандидатов в президенты США Барака Обамы, Хиллари Клинтон и Джона Маккейна. После этого несколько излишне любопытных сотрудников Госдепа были уволены, а госсекретарь Кондолизза Райс принесла политикам извинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше