Израиль передал "Хизбалле" тела 19 убитых боевиков

В обмен на тела двух израильских военнослужащих Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, захваченных боевиками в 2006 году, Израиль передал "Хизбалле" 19 тел ливанских террористов, убитых в ходе Второй ливанской войны, сообщает The Jerusalem Post.

Всего, согласно соглашению, достигнутому между правительством Эхуда Ольмерта и лидером "Хизбаллы" Хасаном Насраллой, Израиль должен передать в Ливан тела 185 ливанских и палестинских боевиков, а также 12 тел бойцов "Хизбаллы". Их доставят на 23 грузовиках Красного Креста.

Израильтяне также освободят из тюрьмы пятерых террористов, в том числе Самира Кунтара, который в 1979 году был осужден на четыре пожизненных срока за убийство израильской семьи, а, кроме того, передадут досье по четверым иранским дипломатам, похищенным ливанскими христианами-фалангистами в 1982 году.

Со своей стороны помимо тел Гольдвассера и Регева "Хизбалла" передает Израилю части тел других солдат ЦАХАЛа, убитых во Второй ливанской войне, а также досье о штурмане израильских ВВС Роне Араде, самолет которого был сбит около ливанского города Сайда в 1986 году.

Сообщается, что до последнего момента израильтяне точно не знали, живы Гольдвассер и Регев или нет, хотя премьер Ольмерт официально заявил, что, скорее всего, они погибли и речь идет о возврате тел. Рядом с местом, где была назначена передача, дежурили вертолеты, чтобы в случае необходимости отвести освобожденных пленных в реанимацию.

После получения гробов с телами своих военнопленных израильтяне приступили к ДНК-идентификации останков, которая, как отмечает The Jerusalem Post, может занять весьма продолжительное время. Ранее представители Красного Креста провели свою экспертизу, однако официальные израильские лица заявили, что не доверяют ее результатам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше