Археологи нашли в Бамиане спящего Будду

Афганские археологи, работающие в провинции Бамиан, обнаружили 19-метровое изваяние спящего Будды, сообщает Reuters. По сведениям BBC News, сильно поврежденная скульптура датируется III веком нашей эры. Находка сделана недалеко от того места, где в 2001 году талибы уничтожили колоссальные (53 и 37 метров в высоту) статуи Будд. Рядом с вновь обретенным изображением найдены монеты и фрагменты керамики.

О статуе лежащего Будды было известно из средневекового китайского источника, утверждавшего, впрочем, что он видел изваяние длиной триста метров. Поиски статуи начались еще в 2005 году. За прошедшие годы ученым удалось найти древнейшие в мире росписи масляными красками: самые старые фрагменты датируются VII веком нашей эры.

В 2003 году ЮНЕСКО взяло под охрану район, где стояли Будды, и с тех пор там ведутся как консервационные работы, так и археологические исследования. Разрушенные изваяния, датируемые примерно VI веком нашей эры, предполагается восстановить.

Подрыв бамианских статуй занял в 2001 году у талибов несколько недель. Многочисленные попытки западных дипломатов и СМИ, а также стран, входящих в ОИК (Организацию "Исламская конференция"), помешать разрушению памятников культуры ни к чему не привели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше