Фонд Гуггенхайма выбрал нового директора

Ричард Армстронг, бывший директор питтсбургского художественного музея Карнеги, назван новым директором фонда Соломона Гуггенхайма, объединяющего пять музеев современного искусства - в Нью-Йорке, Лас-Вегасе. Бильбао, Берлине и Венеции. Поиск нового директора занял у фонда Гуггенхайма семь месяцев, отмечает The New York Times.

До февраля 2008 года фондом Гуггенхайма почти 20 лет руководил Томас Кренс. Покидая пост, он сообщил, что сосредоточится на развитии международных проектов фонда, в частности, на арабском - в Абу Даби. Попечители фонда приступили к поиску нового руководителя, причем "техническое задание" было сформулировано так: "Нам нужен человек, относящийся к искусству со страстью и считающий центром нашей вселенной Нью-Йорк".

У Ричарда Армстронга, имеющего репутацию чрезвычайно сильного куратора, оказался подходящий опыт: до того, как возглавить музей Карнеги, он работал в нью-йоркском музее Уитни, специализирующемся на искусстве США. В Уитни, среди прочего, Армстронг отвечал за организацию биеннале актуальных художников.

Армстронг в интервью The New York Times не стал рассказывать о своих планах, но подчеркнул, что усилит веб-присутствие музея Гуггенхайма, что увеличит молодую аудиторию собрания. "Это их ворота к знаниям. У нас появилось поколение, которое знает все о Пэрис Хилтон, но ничего не знает о Париже", - пояснил свое видение ситуации новый директор музея.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше