Бреславские хасиды со всего мира съехались в Умань на Рош-а-Шана

Ежегодное паломничество верующих к хасидским святыням Умани превратилось в этом году в небывалые по масштабам торжества. Тысячи хасидских паломников, раввинов и религиозных лидеров со всего мира, желающих поклониться могиле основателя хасидизма рабби Нахмана из Бреслава в преддверии праздника Рош-а-Шана, прибыли на Украину.

Торжества посетил президент Евро-Азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич. Благодаря его активному участию разрешилась скандальная ситуация вокруг величайшей хасидской святыни, говоритcя в пресс-релизе ЕАЕК, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

Территория гробницы рабби Нахмана, арестованная украинскими подрядчиками, оказалась под угрозой перехода в полное владение собственников нееврейского происхождения, которые ограничат или перекроют доступ к святыне. Вмешательство Машкевича, выкупившего спорную территорию у подрядчика, вернуло гробницу рабби Нахмана бреславским хасидам.

Это беспрецедентное по значимости событие для хасидской общины и еврейского мира в целом сделало лидера ЕАЕК главным героем нынешних уманьских празднеств. Выступая на торжественном приеме, организованном в Умани хасидскими лидерами и организациями в его честь, Машкевич поздравил собравшихся с праздником Рош-а-Шана и пожелал всем евреям не терять дух единения и общности друг с другом.
Машкевич поблагодарил Тимура Сапира, американского миллиардера грузинского происхождения, за сотрудничество и помощь в возвращении уманьской святыни.

На совместной пресс-конференции с мэром Умани Юрием Бодровым, Машкевич заверил журналистов, что возвращение гробницы рабби Нахмана ее исконным владельцам далеко не последняя инициатива, направленная на возрождение еврейского самосознания и культуры. "Мы продолжим помогать развивать инфраструктуру Умани, чтобы город смог принять большее количество паломников", - подчеркнул Машкевич.

Каждый год Умань принимает огромное количество паломников практически со всех стран мира, которые являются последователями учения рабби Нахмана. В этом году в Умань, с населением в 87 тысяч человек, на празднование Рош-а-шана собирались приехать более 25 тысяч человек, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. Только для израильских паломников было организовано около 100 специальных авиарейсов.

Еврейский Новый год Рош-а-шана наступит вечером 29 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше