Владимир Лукин раскритиковал расследование убийства Политковской

В понедельник, 6 октября, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин подверг критике ход расследования убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, назвав его "странным и противоречивым", сообщает "Интерфакс".

В беседе с агентством Лукин выразил мнение, что расследование находится в странном и противоречивом состоянии, которое "не может удовлетворить общественность". Напомним, завтра, 7 октября, исполнится два года со дня смерти Анны Политковской.

"Время от времени существуют какие-то странные заявления о том, что вроде все обнаружено, но только какие-то странные обстоятельства мешают это представить суду. То ли кто-то убежал, то ли кто-то скрылся. А сухой осадок в том, что нет никого, чтобы осудить. Критерием того, раскрыто преступление или нет, является предоставление серьезных доказательств суду относительно исполнителей и заказчиков. Пока этого нет, преступление не раскрыто. Это в полной мере относится к делу Анны Политковской", - заявил российский омбудсмен.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. В июне текущего представители Следственный комитет при прокуратуре РФ заявили, что расследование дела фактически завершено. В начале сентября дело было передано в суд: трем обвиняемым были предъявлены обвинения. Местонахождение четвертого – предполагаемого исполнителя убийства Рустама Махмудова, объявленного в международный розыск, - не установлено до сих пор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше