Гаагский суд принял решение по иску Грузии против России

Международный суд ООН 15 октября принял предварительное решение по иску Грузии против России, сообщает AFP.

Грузия, обвинившая Россию в "этнических чистках в Абхазии и Южной Осетии", требовала, чтобы до окончательного рассмотрения дела суд обязал Россию принять конкретные меры по защите грузинских граждан в этих республиках. Однако судьи, как сообщается, ограничились тем, что обязали обе стороны - и истца, и ответчика - "воздерживаться от любых проявлений расовой дискриминации".
РИА Новости, суд постановил, что обе стороны должны заботиться о доставке гуманитарной помощи населению в зонах конфликта, а также "делать все возможное для обеспечения безопасности людей, защищать собственность перемещенных лиц и беженцев".

Решение суда, принятое в рамках рассмотрения иска, не предусматривает каких-либо наказаний на тот случай, если оно не будет исполнено.

Грузия, напомним, утверждает, что на территории Абхазии и Южной Осетии с 1993 по 2008 годы проводились этнические чистки в отношении грузинского населения. В причастности к этому преступлению грузинские власти обвиняют находившихся там российских военных. В результате, по данным официального Тбилиси, сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома в этих регионах.

Россия, со своей стороны, обвиняет Грузию в "геноциде осетинского народа": Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил дело по соответствующей статье Уголовного кодекса, в Москве также заявляли, что с этими обвинениями российская сторона может обратиться в международные инстанции.

Срок, в течение которого может быть принято окончательное решение по иску Грузии, неизвестен. Предполагается, что дело может рассматриваться в течение нескольких лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше