"Арес" готовы запустить на год раньше срока

Первый полет новой ракеты-носителя "Арес" (Ares) может состояться на год раньше срока. Об этом Associated Press сообщил руководитель программы NASA Constellation ("Созвездие") Джефф Хенли (Jeff Hanley). В рамках этой программы к 2015 году планируется создание универсальной ракеты-носителя, способной доставлять астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) и дальше, на Луну.

По словам Хенли, если будущий президент США примет решение об ускорении программы, то у NASA есть для этого необходимые "наработки" - первый старт можно передвинуть с 2015 на 2014 год. Более того руководитель "Созвездия" заявил, что потенциально агентство может справиться и с переносом старта на 18 месяцев, хотя это будет уже "довольно непросто".

В настоящее время планируется, что после завершения работы шаттлов в 2010 году американских астронавтов на МКС будут доставлять российские "Союзы". Перенос даты старта поможет сократить период зависимости NASA от Роскосмоса на год, возможно даже на полтора.

Напомним, что в последнее время в конструкции "Ареса" стали обнаруживаться существенные технические недоработки. В частности, оказалось, что вибрация ракеты при старте может представлять опасность для оборудования и астронавтов. Для решения этой проблемы инженеры предложили установить систему специальных рессор весом в несколько тонн. Кроме того, совсем недавно появились сообщения о том, что небольшой порыв ветра может вызвать столкновение ракеты со стартовой площадкой.

Представители NASA заявили AP, что обе проблемы не являются существенными. Первая уже решена, а вторая "легко" решается доработкой стартовой площадки или ужесточением требований к погодным условиям при старте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше