На японской АЭС произошел пожар

В четверг, 13 ноября, произошел пожар на атомной электростанции на севере Японии, в 350 километрах от Токио. Пострадал один человек, сообщает Reuters. Возгорание было быстро ликвидировано, опасности радиоактивного заражения нет.

Происшествие произошло около 8 часов утра по московскому времени на первом энергоблоке, который был отключен еще 14 февраля для проведения профилактических и ремонтных работ. Через пятьдесят минут огонь был потушен.

Как уточняет AFP со ссылкой на представителя станции, один человек получил ожоги, однако вероятность поражения радиоактивным излучением, по его словам, исключена.

О причинах пожара информации пока не поступало, начато расследование.

Атомная электростанция, расположенная в городе Онагава, состоит из трех энергоблоков общей мощностью 2,174 мегаватта, два из которых продолжают свою работу.

Из-за нехватки собственных полезных ископаемых Япония активно развивает ядерную энергетику, на которую приходится около трети всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Однако участившиеся инциденты на атомных станциях вызывают все большую обеспокоенность населения. В прошлом году землетрясением была повреждена крупнейшая в мире АЭС вблизи Токио, что стало причиной небольшой утечки радиации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше