Виктор Успасских лишился депутатской неприкосновенности

Сейм Литвы 9 декабря согласился снять депутатскую неприкосновенность с лидера Партии труда Виктора Успасских, сообщает Delfi.lt. Неприкосновенности также лишены заместитель председателя партии Витаутас Гапшис и депутат от правящей Партии народного возрождения Рокас Жилинскас. С соответствующей просьбой к парламенту ранее обратилась Генеральная прокуратура страны.
"Интерфакс", уточнили, что коллеги упомянутых депутатов не разрешили прокуратуре задерживать или каким-то образом ограничивать свободу подозреваемых. Они только позволили прокуратуре довести дело до суда, чтобы "органы правосудия смогли подтвердить или опровергнуть обвинения".

Напомним, что партия Успасских по результатам выборов 2004 года вошла в правящую коалицию. Весной 2006 года правоохранительные органы обвинили руководство "трудовиков" в финансовых махинациях. Успасских отказался прийти на допрос и уехал в Россию, после этого он был объявлен в международный розыск.

Осенью 2007 года он вернулся в Литву и сразу же был арестован, на следующий день его перевели под домашний арест. Позднее суд позволил ему выйти под залог в полтора миллиона литов (около 690 тысяч долларов).

Успасских прошел в парламент на выборах 2008 года: в правящую коалицию он не попал, зато получил неприкосновенность. Теперь ему и Витаутасу Гапшису, в соответствии с законодательством, грозит наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. Дело "трудовиков" в настоящее время рассматривает Вильнюсский окружной суд (рассмотрение началось еще до того, как Успасских стал депутатом).

Соратница Успасских Лорета Граужинене назвала решение сейма "расправой".

Рокас Жилинскас (в прошлом тележурналист) к делу "трудовиков" отношения не имеет. Он проходит по делу об оскорблении полицейских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше