Виктора Успасских разрешили выпустить под залог

Вильнюсский окружной суд во вторник, 29 апреля, постановил освободить лидера Трудовой Партии Литвы Виктора Успасских из-под домашнего ареста в обмен на залог 1,5 миллионов литов (681 тысяча долларов), передает РИА Новости.

Домашний арест будет снят с Успасских после того, как он внесет указанную сумму. Одновременно суд обязал его дать подписку о невыезде. Со своей стороны прокуратура требовала продлить домашний арест еще на три месяца.

Виктор Успасских находится под домашним арестом с сентября 2007 года, после того как вернулся в Литву из России, где провел примерно полтора года. Прокуратура Литвы подозревает его в финансовых правонарушениях.

Напомним, что в 2005 поду Виктор Успасских был вынужден оставить занимаемый пост министра хозяйства (экономики) Литвы, после того как государственная комиссия по этике пришла к заключению, что он нарушил закон о совмещении общественных и личных интересов.

Успасских заподозрили в том, что он использовал свое положение, исходя из частных бизнес-интересов, предложив без согласования с правительством Литвы и муниципалитетом Вильнюса создать совместное предприятие с правительством Москвы. При этом он якобы протежировал агропромышленное предприятие Krekenavos agrofirma, часть акций которого принадлежала его жене.

Весной 2006 года прокуратура и Департамент госбезопасности Литвы провели обыски в офисах возглавляемой Виктором Успасских Трудовой Партии и возбудили досудебное уголовное дело. По данным следствия, в 2004-2006 годах партия не декларировала свои доходы и расходы, тем самым нанеся вред государству в размере более 6 миллионов литов (2,7 миллиона долларов США).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше