"Газпром" узнал об отказе Украины выплачивать долг от Олега Дубины

Российский газовый концерн "Газпром" не получал письменного уведомления от украинского "Нафтогаза", в котором бы говорилось о прекращении выплаты газового долга. По данным источников газеты "Ведомости", об этом устно сообщил предправления "Нафтогаза" Олег Дубина. Представители "Нафтогаза" ранее заявляли, что не знают, откуда взялась информация о намерении компании не возвращать долг.

18 декабря стало известно, что Украина заплатила России 800 миллионов долларов за поставленный в октябре газ, однако осталась должна еще 2 миллиарда долларов за поставки в ноябре и декабре. В связи с этим "Газпром" отказывается подписывать контракт на поставку газа Украине в следующем году. Предполагалось, что с 1 января 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз" перейдут на прямые отношения, минуя посредников. Однако это было возможно только при условии полного погашения "Нафтогазом" всей задолженности за поставленный газ.

По данным газеты "Коммерсант - Украина", "Нафтогаз" направил на выплату долга 300 миллионов долларов, которые взял в кредит в украинском Ощадбанке и 214 миллионов долларов собственных средств, полученных от продажи природного газа на внутреннем рынке.

Если "Газпром" перекроет поставки газа на Украину с 1 января 2009 года, то Киев может начать забирать газ, который "Газпром" поставляет в другие страны Европы по украинским газопроводам. Газета "Коммерсант" пишет, что еще неделю назад представители "Газпрома" посетили ряд европейских стран, где обсуждали с европейскими потребителями возможность возникновения трудностей с поставками. Накануне своих представителей в Европу отправила и Украина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше