Результат пуска ракеты "БраМос" не устроил индийских военных

Представители армии и производителя российско-индийских ракет "БраМос" пока не пришли к единому мнению по поводу результатов последнего испытательного пуска этого вооружения, сообщает Express Buzz. 4 марта 2009 года в печати появилась информация о втором испытании сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос" "Блок 2". По сообщению разработчиков, оно завершились успешно. Индийские военные пока не уверены в этом.

По данным издания, одним из главных требований, которые предъявляют индийские военные к ракетам "БраМос", является способность идентифицировать и успешно поразить конкретную цель в числе различных объектов. Первые испытания "БраМос" новой модификации прошли в январе 2009 года и завершились полностью неудачно. По словам разработчиков, это случилось из-за ошибки программного обеспечения системы самонаведения, которые использовались в первый раз.

Второй пуск, несмотря на заявление производителя, пока также вызывает сомнения экспертов армии. Военные считают, что это вооружение должно полностью соответствовать предъявляемым к нему требованиям и до сих пор не решили, можно ли считать успешными последние испытания. Этот факт, как подчеркивает издание, еще больше усугубляет разногласия между армией и разработчиком вооружения.

Напомним, что предприятие BrahMos Airspace было создано в 1998 году российским НПО "Машиностроение" и Организацией оборонных исследований и разработок военного ведомства Индии. Испытания ракет производятся индийской стороной регулярно с 2001 года. На данный момент уже разработаны модификации авиационного, морского и наземного базирования. Некоторые из них уже приняты на вооружение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше