Американскую революционерку выпустили на поруки

Известная американская революционерка Сара Джейн Олсон во вторник была досрочно освобождена из калифорнийской тюрьмы в Чоучилла. Об этом сообщает агентство Associated Press.

На момент освобождения Олсон отбыла в тюрьме семь лет - половину отведенного ей по закону срока. Согласно условиям досрочного освобождения, ей запрещается вступать в контакт с бывшими членами леворадикальной "Симбионистскй освободительной армии" (SLA), боевиком которой она являлась в 1970-х годах, в том числе со своим братом, также проходившим по ее делу. Кроме того, в течение следующей недели Олсон должна будет отчитаться властям, где она будет находится в период испытательного срока. Как сообщалось ранее, освобожденная террористка скорее всего вылетит вместе с мужем Джеральдом Питерсоном (Gerald "Fred" Peterson) в Сент-Пол, в штате Миннесота, где она скрывалась от правосудия до своего ареста в 1999 году.

Власти Миннесоты, напомним, негативно восприняли информацию о том, что Олсон намерена посетить Сент-Пол и, возможно, остаться там на постоянное место жительства. Губернатор Миннесоты Тим Поленти даже обратился к своему калифорнийскому коллеге Арнольду Шварценеггеру с просьбой пересмотреть условия досрочного освобождения Олсон. По убеждению Поленти, бывшей революционерке следует отбывать испытательный срок именно в Калифорнии, где она совершила преступления. Тем не менее, власти Калифорнии все же разрешили Олсон покинуть пределы штата.

Сара Джейн Олсон (настоящее имя - Кэтлин Энн Солайа) была осуждена в 2001 году за участие в составе SLA в организации взрыва полицейского автомобиля в Лос-Анджелесе в 1975 году. Затем в 2003 году ее признали виновной в причастности к убийству женщины во время ограбления банка в городке Кармайкл, совершенного также в 1975 году. Отметим, что в 2008 году она была по ошибке выпущена на поруки, но уже спустя пять дней вновь возвращена в исправительное учреждение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше