Однокурсница Медведева претендует на пост председателя московского арбитража

Документы на замещение должности председателя Федерального арбитражного суда Московского округа, с которой 19 марта была снята Людмила Майкова, подала первый заместитель председателя Арбитражного суда Москвы Валерия Адамова. Об этом 1 апреля пишет газета "Коммерсант".

Издание уточняет, что Адамова является бывшей однокурсницей президента РФ Дмитрия Медведева и председателя Высшего арбитражного суда РФ Антона Иванова. Они вместе учились на юрфаке ЛГУ. "Коммерсант" сообщает, что до 2005 года Адамова не работала в судебной сфере, придя в эту область лишь после того, как главой ВАС стал Иванов.

Пока Адамова - единственный претендент на пост председателя московского арбитража. Прием документов на замещение вакантной должности, по сведениям "Коммерсанта", продолжится до 10 апреля.

Людмила Майкова возглавляла арбитраж Московского округа с 1995 года, со дня его основания. Она была отстранена от должности по инициативе Антона Иванова, который счел, что в 2004 году председатель суда неправомерно использовала служебное положение при размене своей трехкомнатной квартиры. Майкова своей вины не признает: по ее словам, необходимость размена возникла из-за получаемых по старому месту жительства угроз. Судья подала жалобу на свое отстранение в Верховный суд РФ и пообещала при необходимости дойти до Европейского суда по правам человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше