Хабибулин признан лучшим игроком дня в НХЛ

Российский вратарь клуба НХЛ Николай Хабибулин признан лучшим игроком дня. В ночь с 5 на 6 апреля Хабибулин в выездном матче с "Коламбус Блю Джэкетс" отразил все 20 бросков и помог своей команде одержать победу со счетом 1:0 в овертайме. Россиянин провел второй "сухой" матч в сезоне и 40-й в карьере, сообщает Associated Press.

Единственную шайбу в матче "Коламбус" - "Чикаго" на четвертой минуте овертайма забросил Крис Верстиг. "Блэк Хокс" уже обеспечил себе выход в плей-офф, а в турнирной таблице Западной конференции команда занимает четвертое место, набрав 97 очков в 78 играх.

Из других матчей, состоявшихся в ночь на 6 апреля, стоит выделить победу "Вашингтон Кэпиталс" над "Атлантой Трэшерс" (6:4). В составе "Вашингтона" Александр Овечкин записал на свой счет два голевых паса, а Александр Семин - гол и передачу. Капитан "Атланты" Илья Ковальчук забросил 42-ю шайбу в сезоне. Его одноклубник Вячеслав Козлов отметился голом и результативной передачей.

После этого матча у Овечкина стало 106 очков (55 шайб и 51 передача). В списке лучших бомбардиров НХЛ он занимает второе место и теперь отстает от лидера Евгения Малкина лишь на два очка. Третье место занимает канадец Сидни Кросби (99 очков), а четвертое - россиянин Павел Дацюк из "Детройт Ред Уингс" (95 очков).

Дацюк в ночь с 5 на 6 апреля забросил шайбу и отдал голевой пас в матче с "Миннесотой Уайлд" (3:2).