МВД Молдавии обнародовало список задержанных за беспорядки

Министерство внутренних дел Молдавии опубликовало на своем сайте список всех задержанных по подозрению в причастности к массовым беспорядкам в Кишиневе.

Как сообщает "Интерфакс", обнародование этого списка было одним из условий оппозиционных молдавских партий, организовавших акции протеста. Пресс-секретарь министерства Алла Мелека заявила агентству, что "никто не делал секрета из списка задержанных, но первоначально он сильно менялся". "Было достаточно много людей, которых отпустили после идентификации личности, после того, как убедились, что они непричастны к беспорядкам. Среди задержанных остались только те, чья вина не оставляет сомнений. Степень их вины предстоит определить в ходе следствия", - рассказала Мелека.

По словам представителя МВД, 129 человек, подозреваемых в правонарушениях, находятся под административным арестом на срок от пяти до 15 суток; некоторые из них оштрафованы. Еще 166 человек задержаны на основании уголовных дел. "Речь идет о лицах, которые непосредственно причастны к совершению актов вандализма и разгрому зданий парламента и администрации президента, а также мародерству, грабежам и других правонарушений подобного рода", - сказала пресс-секретарь МВД. Кроме того, еще в отношении 14 задержанных возбуждены уголовные дела по обвинению в организации массовых беспорядков. Между тем в двух списках на сайте МВД указаны в общей сложности 229 человек.

Напомним, что 6 апреля после объявления победы коммунистов на парламентских выборах оппозиционные партии Молдавии собрались в Кишиневе на митинг протеста. На следующий день митинг перерос в столкновения с полицией и беспорядки, в результате которых были разгромлены резиденция президента и здание парламента. В погромах пострадали не менее 270 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше