Житель Туниса потребовал с ЦРУ 10 миллионов долларов за пытки

Житель Туниса Рафик Алами (Rafiq Alhami), находящийся в американской тюрьме в Гуантанамо, подал в четверг, 23 апреля, в суд США на ЦРУ, обвинив его сотрудников в применении пыток. Сумма иска составляет 10 миллионов долларов, сообщает Associated Press.

Алами был задержан в Иране и передан американским спецслужбам в 2001 году вскоре после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. С декабря, утверждает истец, к нему начали применять пытки.

Его, в частности, раздевали, избивали руками и ногами, грозили натравить собак, держали скованным в болезненных позах, подвергали воздействию экстремальных температур.

Особое внимание истец уделяет тому факту, что на момент начала применения к нему пыток ЦРУ еще не получило инструкций, которые разрешали их использовать. Среди ответчиков, имена которых фигурируют в иске, присутствуют бывший директор ЦРУ Джордж Тенет, а также бывший и нынешний главы Пентагона Доналд Рамсфелд и Роберт Гейтс.

В августе 2002 года администрация Джорджа Буша составила первую из четырех тайных инструкций, которые санкционировали применение ЦРУ жестких методов при допросах предполагаемых террористов.

В апреле 2009 года новый президент США Барак Обама заявил, что сотрудники ЦРУ, применявшие пытки к заключенным, не пойдут под суд, так как выполняли указания вышестоящего начальства. Тем не менее, позже он отказался от своей позиции, отметив, что не будет препятствовать попыткам расследования случаев применения жестких методов допроса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше