Узники Гуантанамо перестали быть "вражескими комбатантами"

Администрация президента США Барака Обамы в пятницу пересмотрела юридический статус предполагаемых террористов, содержащихся, в частности, в тюрьме Гуантанамо. Об этом сообщает BBC News.

Согласно решению руководства США, теперь в отношении заключенных не будет применяться термин "вражеский комбатант", широко использовавшийся в период пребывания у власти Джорджа Буша.

Теперь, в соответствии с решением Обамы, при помещении предполагаемого террориста в тюрьму будут соблюдаться нормы, установленные международным военным правом. Кроме того, говорится в предписании, в тюрьму Гуантанамо попадут лишь те, кто оказывал "существенную" поддержку террористическим движениям "Аль-Каеда" и "Талибан". Ранее в спецтюрьму на базе Гуантанамо мог быть направлен любой человек, подозревающийся в связях с терроризмом.

Пользуясь определением "вражеский комбатант", администрация Буша держала в заключении десятки лиц, подозревавшихся в пособничестве террористам, без предъявления им официальных обвинений. Юридическим основанием для таких действий было то, что на лиц, подпадающих под определение "вражеский комбатант", не распространяется действие Женевской конвенции о защите военнопленных и их можно лишать свободы на неопределенно долгое время.

С приходом к власти Барака Обамы ситуация вокруг тюрьмы Гуантанамо стала меняться. Так, спустя сутки после присяги он подписал указ о закрытии тюрьмы на базе в Гуантанамо, а также приказал закрыть все спецтюрьмы ЦРУ, в которых содержатся предполагаемые террористы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше