Ахатова назвала дело о допинге биатлонистов заказным

Российская биатлонистка Альбина Ахатова, которую вместе с Екатериной Юрьевой и Дмитрием Ярошенко обвиняют в употреблении допинга, заявила, что этом деле есть "определенный заказ". Ахатова сделала это заявление в интервью газете "Комсомольская правда" после слушания дела российских биатлонистов специальной антидопинговой комиссией IBU (Международный союз биатлонистов).

Говоря о ходе разбирательства, спортсменка отметила, что заказ видно "даже по мелочам". Ахатова напомнила, что представитель Союза биатлонистов России (СБР) был допущен на слушание дела только в качестве наблюдателя, хотя обвинителем выступал Международный союз биатлонистов.

По словам российской биатлонистки, во время разбирательства она заявила, что не применяла допинг и не знает, как он попал в ее организм. Ахатова считает, что медицинский штаб сборной России должен был тщательнее проверять препараты, которые давали биатлонистам. "Получилось, что проверили на нас", - сказала спортсменка.

Слушание дела Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко состоялось 8-10 мая в Зальцбурге. Генеральный секретарь IBU Николь Реш потребовала дисквалифицировать Юрьеву и Ахатову на два года, а Ярошенко - на четыре.

Адвокат российских биатлонистов Тагир Самокаев в интервью агентству "Весь Спорт" заявил, что он не исключает появления в деле "новых поворотов". По словам Самокаева, россиян могут дисквалифицировать на два года, но могут и оправдать. Однако Ахатова считает, что ее, Юрьеву и Ярошенко "все равно накажут".

Решение о наказании российских биатлонистов должно быть оглашено не позднее, чем через 20 дней после окончания разбирательства, то есть до 30 мая. Напомним, что Ахатова, Юрьева и Ярошенко попались на употреблении рекомбинантного (модифицированного) эритропоэтина (rEPO).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше