Антидопинговая комиссия предложила уволить врача сборной России по биатлону

Антидопинговая комиссия Союза биатлонистов России (СБР) пришла к выводу, что деятельность врача женской сборной России по биатлону Андрея Дмитриева "не соответствует занимаемой должности". Что касается остальных врачей и тренеров сборной страны, то их работу по "медицинскому обеспечению" спортсменов комиссия охарактеризовала как не соответствующую современным требованиям. Об этом говорится в заявлении антидопинговой комиссии, размещенном на официальном сайте СБР.

Свой вердикт комиссия вынесла на основе анализа документов по делу российских биатлонистов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, уличенных в употреблении допинга.

По оценке антидопинговой комиссии, предоставленные Международным союзом биатлонистов (IBU) и допинговой лабораторией Лозанны материалы являются недостаточными. В заявлении подчеркивается, что для "ответов на многочисленные вопросы" необходима дополнительная информация.

Комиссия рекомендовала разработать отдельное соглашение о соблюдении антидопинговых правил, которое предполагается заключать с каждым спортсменом и тренером сборной. Это соглашение, по мнению комиссии, должно предусматривать персональную ответственность конкретных лиц за применение допинга.

27 апреля член антидопинговой комиссии СБР Александр Перелыгин заявил, что препараты, которые использовали Юрьева, Ахатова и Ярошенко, не являются допингом. Таким образом, спортсменов, по мнению Перелыгина, следует признать невиновными в применении допинга. Председатель комиссии Елена Аникина назвала выводы Перелыгина преждевременными.

Юрьева, Ахатова и Ярошенко были уличены в применении допинга по итогам анализа допинг-проб, взятых в декабре 2008 года. Спортсмены использовали рекомбинантный эритропоэтин (rEPO). Сами биатлонисты отказались признать себя виновными в применении допинга. Разбирательство по делу Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко пройдет с 8 по 10 мая в австрийском Зальцбурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше