Член антидопинговой комиссии оправдал российских биатлонистов

Член антидопинговой комиссии Союза биатлонистов России (СБР) Александр Перелыгин заявил, что препараты, которые использовали российские спортсмены Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко, не являются допингом. Об этом сообщает агентство "Весь спорт". Официально результаты расследования, проведенного комиссией, будут объявлены в ближайшие дни.

Перелыгин выразил уверенность в том, что российские биатлонисты не употребляли допинг. По словам члена антидопинговой комиссии, в антидопинговой лаборатории в Лозанне, где был проведен анализ допинг-проб Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко, не соблюдались "научная методология" и "обязательные международные стандарты".

По словам председателя антидопинговой комиссии СБР Елены Аникиной, методология, которую использовали специалисты лаборатории в Лозанне, является "очень слабой". Аникина отметила, что результаты анализа допинг-проб можно трактовать по-разному, в том числе "прямо противоположно". Аникина пообещала, что комиссия СБР изложит свою точку зрения на заседании специальной комиссии Международного союза биатлонистов (IBU), которое пройдет в австрийском Зальцбурге с 8 по 10 мая.

Юрьева, Ахатова и Ярошенко были уличены в применении допинга по итогам анализа допинг-проб, взятых в декабре 2008 года. В их пробах был найден рекомбинантный (модифицированный) эритропоэтин (rEPO). Допинг-пробы "В" были вскрыты в начале февраля 2009 года, и их результат также оказался положительным.

В российской прессе появлялись сообщения о том, что на самом деле в пробах биатлонистов был найден другой препарат, не входящий в список запрещенных, однако в официальном заключении IBU указано, что россияне применяли именно rEPO. То, что веществом, которое использовали Ахатова, Юрьева и Ярошенко, был эритропоэтин, также подтвердил ведущий российский эксперт по борьбе с допингом Николай Дурманов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше