Рада ужесточила наказание за надругательство над украинским флагом

Верховная Рада Украины приняла поправки в Уголовный кодекс, которые усиливают ответственность за надругательство над государственными символами республики: флагом, гербом и гимном. Об этом сообщает УНИАН.

В соответствии с принятым законопроектом, виновные в осквернении этих символов теперь могут быть отправлены в тюрьму на срок до трех лет. По действующему законодательству, статья 338 Уголовного кодекса предусматривала только такие формы наказания, как штраф и арест сроком до шести месяцев.

Поправки в Уголовный кодекс также усиливают ответственность за надругательство над государственными символами других стран. За это преступник теперь может быть приговорен к тюремному заключению сроком до двух лет (действующее законодательство предусматривало только наказание в виде штрафа или ареста сроком до шести месяцев).

За соответствующий законопроект проголосовали 228 из 429 депутатов, зарегистрированных в зале.

Один из наиболее громких за последние годы случаев осквернения государственных символов Украины произошел в октябре 2007 года, когда были уничтожены украинские герб и флаг на самой высокой горе республики - Говерле. Ответственность за произошедшее взял на себя Евразийский союз Молодежи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше