В районе покушения на Евкурова введен режим контртеррористической операции

На территории Назрановского района Ингушетии, где 22 июня было совершено покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова, введен режим контртеррористической операции (КТО). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя пресс-службы оперативного штаба по Ингушетии.

Как отмечает "Интерфакс", в МВД РФ не исключили, что вопрос о введении режима КТО во всей республике может быть рассмотрен на заседании регионального оперативного штаба.

Режим КТО предусматривает ряд временных ограничений и режимных мер. К ним относятся проверка документов, усиление охраны общественного порядка, контроль за телефонными переговорами, ограничение движения транспортных средств и пешеходов на территории действия режима КТО.

В МВД РФ сообщили, что дополнительные подразделения силовиков в Ингушетию переброшены не будут, так как министерство считает достаточным количество дислоцирующихся в Ингушетии подразделений Внутренних войск и сотрудников правоохранительных органов.

Сообщается, что в Ингушетию вылетел глава МВД Рашид Нургалиев. Кроме того, на место происшествия по поручению президента РФ направился его полномочный представитель в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

Покушение на Евкурова произошло утром 22 июня на автодороге между Назранью и Магасом. Кортеж президента республики подорвал террорист-смертник, находившийся, по данным местной прокуратуры, в автомобиле Toyota Camry.

В результате взрыва Евкуров был ранен. Его госпитализировали в республиканскую больницу, где успешно сделали операцию. Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента Калой Ахильгов, Евкурову проводили операцию на печени. Ранее сообщалось, что глава республики также получил ранение височной части головы, сотрясение мозга, ожог и перелом ребер.

В ближайшее время Евкурова должны доставить в Москву, где он будет проходить лечение. Для этого в Ингушетию вылетит борт МЧС России, который также заберет в столицу других раненых в результате покушения.

По официальным данным, всего были ранены три человека - Евкуров и два его охранника. Водитель президента в результате взрыва погиб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше