Участник "охоты на человека" попросил снять с него неприкосновенность

Депутат Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко Виктор Лозинской обратился к генпрокурору Украины Александру Медведько с просьбой внести на рассмотрение парламента представление о снятии с него депутатской неприкосновенности. Как пишет "Украинская правда", копия заявления Лозинского попала в распоряжение редакции этого издания.

Депутат считает, что наличие у него депутатской неприкосновенности "является спекулятивным фактором, который может поставить под сомнение проведение беспристрастного и объективного расследования".

Лозинский также сообщает, что с самого начала следствия он дал согласие на проведение любых следственных действий в отношении него самого, его жилья, его транспортных средств. Он также согласился на изъятие вещественных доказательств и проведение медицинского осмотра. "Это было сделано следователями без соответствующего постановления суда (по моему собственному заявлению)", - подчеркнул депутат.

"Я также хочу выразить сожаление, что инцидент, имевший место 16 июня, привел к гибели человека, несмотря на наличие или отсутствие в его действиях вины", - сказано в документе, попавшем в распоряжение "Украинской правды".

Как сообщалось ранее, 16 июня в Кировоградской области Украины произошел конфликт между Лозинским, начальником РОВД и районным прокурором с одной стороны и местным жителем Валерием Олийником - с другой.

В ходе конфликта Олийник получил несовместимые с жизнью ранения и скончался. Лозинский и его компаньоны сообщили следствию, что погибший начал стрелять в них из пистолета, после чего и произошла драка. Однако местные жители в эту версию верить не склонны. Они утверждают, что Олийник был очень тихим человеком, совсем не склонным к агрессии.

Следствие пока не выдвигает своих версий произошедшего, однако известно, что участвовавшие в конфликте милиционер и прокурор отстранены от работы и взяты под стражу. Их подозревают в нанесении Олийнику тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

В пятницу 26 июня эту историю впервые за 10 дней прокомментировала Юлия Тимошенко. Она сказала, что если правоохранительные органы представят доказательства вины Лозинского, ее однопартийцы в Раде, не колеблясь, проголосуют за снятие с коллеги по БЮТ депутатской неприкосновенности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше