Банки досрочно вернули ЦБ триллион рублей

Российские банки в первом полугодии 2009 года досрочно погасили беззалоговые кредиты Центробанка на сумму в 1,112 триллиона рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ЦБ. В конце первого полугодия задолженность банков по беззалоговым кредитам составляла 688,5 миллиарда рублей, в то время как на начало года этот показатель достигал 1,763 триллиона рублей.

В общей сложности, за первые шесть месяцев 2009 года Центробанк России выдал беззалоговых кредитов на сумму в 2,209 триллиона рублей. Из них в срок российские банки вернули 2,174 триллиона рублей.

Центробанк начал проводить беззалоговые аукционы в октябре 2008 года, чтобы насытить банки ликвидностью в условиях глобального кризиса. Максимальная сумма, взятая банками в ходе одного конкурса, составила 387 миллиардов рублей. В начале июня 2009 года был проведен первый беззалоговый аукцион, в ходе которого средства предоставлялись банкам сроком на год. В ходе этого конкурса банки забрали 47 миллиардов рублей из 50 предложенных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше