На выборах в Грозном победил действующий мэр

Выборы мэра Грозного выиграл действующий глава администрации города Муслим Хучиев. Об этом 12 октября сообщает РИА Новости.

По предварительным данным, за представителя "Единой России" Хучиева отдали свои голоса 87,3 процента избирателей. В выборах участвовали 91,4 процента жителей чеченской столицы, имеющих право голоса.

На втором месте с большим отрывом оказался кандидат "Справедливой России", депутат чеченского парламента Иса Хаджимурадов. За него проголосовали 2,2 процента избирателей.

Муслим Хучиев занимал пост мэра Грозного с 2007 года. Тогда его назначил на должность главы администрации города президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. С 1999 года по весну 2009 года в Чечне действовал режим контртеррористической операции, в связи с чем выборы мэра в республике не проводились.

11 октября 2009 года региональные выборы прошли в 75 субъектах РФ. На большинстве выборов лидируют представители "Единой России". Так, на парламенских выборах в Марий Эл кандидаты от партии власти набрали 72,5 процента голосов, в Тульской области - 55,57 процента голосов, в Москве - 65,03 процента.

На выборах мэра Астрахани лидирует действующий мэр, единоросс Сергей Боженов, а на выборах мэра Южно-Сахалинска - единоросс Андрей Лобкин. Выборы главы Невельского района Сахалинской области выиграл единоросс Владимир Пак, против которого в феврале 2009 года было возбуждено уголовное дело.

Окончательно итоги общероссийского "дня выборов" будут подведены через несколько дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше