Австралийские аборигены обвинили российских фигуристов в плагиате

Вожди австралийских аборигенов обвинили чемпионов мира в танцах на льду Оксану Домнину и Максима Шабалина в "краже" танца австралийских аборигенов. Об этом пишет австралийское издание Herald Sun.

Пара Домнина - Шабалин представила "Танцы аборигенов" три недели назад на первенстве России в Санкт-Петербурге. В танцевальной программе Шабалин предстал в образе вождя, а Домнина - в образе самого юного члена племени. Спортсмены вышли на лед в костюмах, символизирующих рисунки на теле, а также в боевой раскраске на лице.

По словам Сола Беллера из земельного совета аборигенов австралийского штата Новый Южный Уэльс, танец Шабалина и Домниной оскорбителен. По словам Беллера, танец был "украден" без согласия коренных жителей Австралии и без их консультаций. Беллер назвал выступление россиян "еще одним примером эксплуатации австралийских аборигенов". Вождь обвинил фигуристов в "воровстве культуры".

Беллер заявил, что он намерен подать протест в российское посольство в Канберре. По словам вождя, если фигуристы используют в танце элементы церемонии, которая предназначена только для мужчин или только для женщин, это недопустимо.

25-летняя Домнина и 27-летний Шабалин в 2009 году выиграли чемпионат мира по фигурному катанию. На чемпионате Европы 2010 года, который проходит в Таллине, российская пара лидирует после обязательного танца. Домнина и Шабалин считаются главными претендентами на золото Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше