Нургалиев уволил начальника УВД Томской области

Начальник УВД Томской области Виктор Гречман освобожден от занимаемой должности. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД, это решение принял глава ведомства Рашид Нургалиев по поручению президента РФ Дмитрия Медведева.

Отставки Гречмана потребовали томские журналисты после жестокого избиения их коллеги Константина Попова, совершенного милиционером. В начале 2010 года 47-летнего журналиста забрали в вытрезвитель, где его избил 26-летний Алексей Митаев. Попова доставили в больницу, прооперировали, но 20 января он скончался от тяжелых травм внутренних органов.

Митаев был арестован. Он дал признательные показания и объяснил избиение журналиста глубоким стрессом, вызванным сложной семейной ситуацией. Ранее Митаеву были предъявлены обвинения в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и превышении должностных полномочий, но в связи со смертью потерпевшего, он может быть обвинен в совершении еще более тяжкого преступления.

Начальник УВД принес извинения коллегам и родственникам Попова за действия своего подчиненного. Рапорты об увольнении написали начальник вытрезвителя, заместитель начальника областного УВД и начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования. Кроме того, было принято решение о закрытии самого вытрезвителя.

Попов работал в руководстве местных изданий "Молодой ленинец" "МК в Томске", он также делал репортажи для ГТРК "Томск" и являлся одним из руководителей издательского дома "Тема". Ранее Попов возглавлял пресс-службу компании "Томскнефть" и писал статьи для журнала "Эксперт-Сибирь". 22 января состоялись его похороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше