Главу петербургского ПФР заподозрили в получении взятки на сумму в 18 миллионов рублей

Руководитель отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Гришкевич была задержана по подозрению в получении взятки, размер которой оценивается в 18 миллионов рублей. Как сообщает СКП РФ, взятка была получена как в виде денег, так и в виде выгод имущественного характера в период с декабря 2006 года по март 2009 года.

Следователи полагают, что чиновница получала вознаграждение за действия в пользу банка ВЕФК и его бывшего владельца Александра Гительсона, которые позволяли получать им дополнительную прибыль. По указанию Гришкевич, расчетные счета отделения ПФР были противозаконно размещены в банке ВЕФК, хотя для расчетов должен был использоваться только Банк России. Ежедневные остатки на счетах достигали от 2 до 7 миллиардов рублей, и эти средства использовались для увеличения банковской активности.

При этом о нанесении ущерба государству действиями Гришкевич в сообщении СКП не говорится. В тоже время при аналогичном размещении средств регионального отделения ПФР по Свердловской области в банке "ВЕФК-Урал" были утеряны около миллиарда рублей, предназначенных для выплаты пенсий.

Лицензия банка была отозвана в феврале 2009 года. В рамках расследования были арестованы председатель правления "ВЕФК-Урал" Ольга Чечушкова и руководитель отделения ПФР по Свердловской области Сергей Дубинкин.

В отношении бывшего главы банковского холдинга ВЕФК Гительсона также возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества, растраты и дачи взятки. Бизнесмен содержится под стражей, также как бывший председатель правления Виталий Рябов и его заместитель Иван Бибинов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше