"Система" договорилась о покупке половины "Русснефти"

АФК "Система" подписала соглашение о покупке 49 процентов акций "Русснефти". Об этом 26 марта сообщает "Интерфакс".

По предварительным оценкам, покупка пакета акций нефтяной компании обойдется "Системе" в сумму, не превышающую 100 миллионов долларов, однако окончательная его цена зависит от финансовых и операционных показателей "Русснефти".

Заявку на покупку доли в "Русснефти" компания Владимира Евтушенкова подала в ФАС 12 февраля 2010 года, на днях антимонопольное ведомство сделку одобрило.

"Система" заинтересовалась покупкой доли в этой компании еще в 2009 году, однако препятствием для сделки были долги "Русснефти", тогда составлявшие около 193 миллиардов рублей. По словам Евтушенкова, сейчас объем долгов нефтяной компании составляет около 7 миллиардов долларов, именно этот факт стал причиной покупки миноритарного пакета ее акций - в обратном случае "Системе" пришлось бы консолидировать этот долг на своем балансе.

В январе 2010 года российским СМИ стало известно, что помимо "Системы", 1 или 2 процента акций "Русснефти" может приобрести Сбербанк, являющийся крупнейшим кредитором нефтяной компании.

Компания "Русснефть", в 2002 году основанная Михаилом Гуцериевым, в 2007 году перешла под контроль структур "Базового элемента" Олега Дерипаски. Это было связано с тем, что в отношении Гуцериева было возбуждено уголовное дело и выдан ордер на его арест. Осенью 2009 года мера пресечения бизнесмену была заменена на подписку о невыезде, а в январе 2010 года стало известно, что Дерипаска вернул Гуцериеву контроль над компанией.

В настоящее время "Русснефть" входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России, ей принадлежит стратегическое Варьеганское нефтегазовое месторождение.

АФК "Система" является крупнейшей в России и СНГ публичной диверсифицированной корпорацией. Она обслуживает более 100 миллионов клиентов. Компания работает в различных отраслях, включая телекоммуникации, высокие технологии, топливно-энергетический комплекс и нефтехимию, радио и космические технологии. В частности, "Система" контролирует сотового оператора МТС и предприятия башкирского ТЭКа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше