Киргизский суд санкционировал арест брата и сына Бакиева

Суд в Киргизии выдал санкции на арест Жаныша Бакиева и Максима Бакиева - брата и младшего сына действующего президента республики, сообщает "Интерфакс".

Также санкционирован арест бывшего премьер-министра Киргизии Данияра Усенова, подавшего в отставку после того, как в Бишкеке начались массовые беспорядки и было захвачено здание правительства страны.

Между тем ИТАР-ТАСС сообщает, что санкционирован арест не Максима, а Марата Бакиева - сотрудника Службы национальной безопасности страны. Максим Бакиев, в свою очередь, являлся руководителем Центрального агентства по инновациям.

Источники агентства свидетельствуют, что еще одним чиновником правительства Бакиева, чей арест санкционировал суд, стал министр обороны Бакытбек Калыев. Все они обвиняются по статье 97 Уголовного кодекса Киргизии ("организованное массовое убийство людей с особой жестокостью").

Жаныш Бакиев до последнего времени возглавлял Службу госбезопасности Киргизии и, по мнению оппозиционеров, отдал приказ стрелять по толпе протестующих 7 апреля 2010 года. Брат Курманбека Бакиева объявлен в розыск, его местонахождение неизвестно.

В результате массовых беспорядков в Киргизии произошла смена власти и сформировано временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. Правительство присвоило себе президентские полномочия несмотря на то, что Курманбек Бакиев не объявлял о своей отставке.

Президент Киргизии собрал 13 апреля митинг своих сторонников в Джалал-Абаде и появился на публике в окружении охраны. Ранее Бакиев называл новую власть республики бандитской и предлагал перенести столицу из Бишкека в Джалал-Абад или Ош, где он пользуется поддержкой населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше