Бакиев назвал новую власть бандитской

Президент Киргизии Курманбек Бакиев 12 апреля выступил на митинге перед своими сторонниками в Джалалабадской области, сообщает ИА "Фергана.Ру". Он заявил, что не считает легитимным временное правительство, созданное его оппонентами. Представителей новой власти Бакиев назвал "бандитами и убийцами".

Президент, выступая перед собравшимися, повторил, что не считает себя виновным в событиях последних дней. "Если бы я чувствовал свою вину, то давно удрал бы", - сказал он. Временное правительство, напомним, также отказалось взять на себя ответственность за беспорядки и человеческие жертвы, возложив всю вину на прежнее руководство страны.

На митинге, по информации агентства, присутствовали около двух тысяч человек. Наряду с Бакиевым мероприятие посетили трое его братьев, в том числе Жаныш Бакиев — бывший руководитель Службы государственной охраны, который объявлен в розыск новым руководством республики (за то, что во время штурма здания правительства 7 апреля отдал приказ стрелять по мятежникам).

Сообщается, что вооруженной охраны рядом с президентом замечено не было. Сам Бакиев заявил, что отказался от охранников, поскольку семьям этих людей (по его словам) угрожали представители новой власти.

В Киргизии в результате беспорядков и вооруженных столкновений, произошедших в начале апреля, сменилась власть. Президент страны вынужден был покинуть столицу и перебраться на свою "малую родину" (в Джалалабадскую область), где он может рассчитывать на определенную поддержку своих земляков. Бакиев отказался уйти в отставку, хотя и признал, что ситуацию в республике не контролирует.

Президент заявил, что готов к переговорам с временным правительством. Однако представители последнего договариваться с Бакиевым отказались. Временный вице-премьер Алмаз Атамбаев, как сообщает ИА "24.kg", заявил 12 апреля, что готовится операция по задержанию Бакиева. До сих пор новые власти Киргизии воздерживались от захвата президента, опасаясь, что это может спровоцировать столкновения между его сторонниками и противниками, а они, в свою очередь, могут вылиться в гражданскую войну. Сообщалось также, что Бакиева могут вывезти из Киргизии, однако подтверждения эта информация не получила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше