Китайцы помогут норвежцам добывать нефть в Бразилии

Китайская корпорация Sinochem Group стала партнером норвежской Statoil по разработке нефтяного месторождения Peregrino на шельфе Бразилии. Sinochem купила 40-процентную долю в указанном проекте за 3,070 миллиарда долларов, говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Statoil.

Сделка еще должна получить одобрение властей Бразилии и Китая. Как указывает Reuters, помимо Sinochem, претендентами на покупку доли в проекте Statoil были еще четыре компании из Китая, в том числе CNOOC и Sinopec.

Месторождение Peregrino расположено в бассейне Campos у берегов Бразилии и было открыто в 1994 году. Ожидается, что добыча нефти на месторождении начнется в первой половине 2011 года. Его запасы, по предварительным оценкам, составляют 300-600 миллионов баррелей нефти.

Statoil приобрела 50 процентов проекта в 2005 году и довела свою долю до 100 процентов в 2008-м. В ноябре прошлого года компании заявила о готовности привлечь к проекту дополнительных инвесторов.

На 100 процентов принадлежащая государству Sinochem Group является четвертой по величине нефтяной компанией Китая. С 2003 года корпорация активно приобретает активы за рубежом, потратив на это уже 1,8 миллиарда долларов.

На протяжении нескольких последних лет Китай скупает нефтяные активы по всему миру, в том числе в Нигерии, Иране, Венесуэле и других странах. Таким образом страна пытается обезопасить свою экономику от возможной нехватки сырья на фоне растущего спроса на энергоносители.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше