"Газпром" возобновит поставки газа в Белоруссию

"Газпром" подтвердил оплату Белоруссией долга и сообщил, что возобновляет поставки газа в Белоруссию в полном объеме. Об этом председатель правления концерна Алексей Миллер сообщил в телефонном разговоре президенту России Дмитрию Медведеву, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента Наталью Тимакову.

"Миллер в телефонном разговоре проинформировал президента о том, что белорусская сторона полностью оплатила поставки газа согласно контракту, и "Газпром" принял решение возобновить поставки газа в Белоруссию в полном объеме", - сказала Тимакова.

В среду "Газпром" сократил подачу природного газа в Белоруссию на 60 процентов, что привело к первым перебоям в поставках в Литву.

Вечером 23 июня Минск сообщил, что перечислил "Газпрому" 187 миллионов долларов в счет оплаты за топливо. Теперь белорусская сторона ждет до 11:00 по московскому времени 24 июня от российского концерна выплаты долга за транзит газа через Белоруссию в ЕС. В противном случае прокачка российского сырья в Европу будет прекращена. Долг России по транзиту газа в Белоруссии оценивают в 260 миллионов долларов.

"Газпром" признает, что не платил за транзит с ноября 2009 года из-за разногласий по размеру тарифа. Но сумму задолженности, заявляемую белорусской стороной, российский концерн не признает.

По мнению Минска, Москва должна платить за транзит топлива по белорусской ГТС в 2010 году 1,88 доллара за тысячу кубометров, тогда как Россия желает платить по старой ставке в 1,45 доллара. Контракт на транзит газа предусматривает повышение тарифа только одновременно с повышением оптовых цен на газ на внутреннем белорусском рынке, но Минск держит эти цены неизменными, отмечает "Время новостей".

По системе "Белтрансгаза" транзитом идет лишь треть от экспортируемого Россией через территорию Белоруссии топлива ( менее 15 миллиардов кубометров). Основной же объем идет по принадлежащему России газопроводу "Ямал--Европа", где действует более низкая ставка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше