Украинского узника советских лагерей не пустили в Россию

Российские пограничники не пустили на территорию страны координатора программ Харьковской правозащитной группы Василия Овсиенко, сообщает "Украинская правда".

Бывшего заключенного советского лагеря высадили из поезда в ночь на 23 июля в Брянске. Его имя оказалось в списках людей, которым запрещен въезд в Россию.

По словам главы украинского Хельсинского союза Евгения Захарова, Овсиенко ехал в село Кучино Пермского края, где расположен Музей истории политических репрессий и тоталитаризма, который с 1995 года действует в помещении колонии особого режима ВС-389/36.

В этой колонии в разное время сидели многие украинские диссиденты, включая самого Овсиенко, который является членом наблюдательного совета музея.

Его пригласили на Международный гражданский форум, который должен состояться в этом музее.

По мнению Захарова, Овсиенко стал невъездным в Россию, поскольку исповедовал ценности, "нежелательные для путинской демократии".

Ранее сообщалось, что Россия и Украина отказались от "черных списков" в отношении граждан друг друга. Так, недавно украинские власти сняли запрет на посещение их страны мэром Москвы Юрием Лужковым.

Столичного градоначальника сделали на Украине персоной нон грата после его заявлений о небесспорности украинского статуса Севастополя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше