СКП возбудил уголовные дела в связи с расходами на Олимпиаду

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил два уголовных дела по фактам неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на подготовку российских спортсменов к зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Об этом сообщается на официальном сайте СКП РФ.

Дела возбуждены по статье 159 УК РФ (мошенничество). Согласно данным доследственной проверки, ущерб по одному из уголовных дел составил 8 миллионов рублей, по второму – 223 миллиона рублей. Решение о возбуждении дел принято по материалам проверки, проведенной Счетной палатой РФ.

Проверка Счетной палаты, результаты которой были опубликованы 30 июня, показала, что каждая из олимпийских медалей Ванкувера условно обошлась России в 388 миллионов рублей. Всего на подготовку сборной России к Играм-2010 ушло более 6 миллиардов рублей. При этом зачастую товары, необходимые спортсменам, в нарушение закона закупались по госконтракту без конкурса, а тендеры выигрывали коммерческие организации, в штате которых числилось всего несколько человек. В целом в Счетной палате пришли к выводу, что подготовка к Олимпиаде была запоздалой и носила формальный характер.

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко назвал претензии Счетной палаты "ловлей блох". "Вы же не можете 17 четвертых мест признать неэффективным вложением средств", - заявил министр, комментируя результаты проверки.

Россия завоевала на Олимпиаде в Ванкувере три золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей, заняв 11-е место по числу наград. Это худший результат за всю историю участия сборных СССР и России в зимних Олимиадах. После провала сборной в Ванкувере в отставку подали глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и некоторые другие чиновники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше