Депутат заплатит монетами миллион рублей за клевету

Депутат Госдумы Валерий Рашкин собрал миллион рублей мелкими монетами для выплаты компенсации морального ущерба главе аппарата правительства Вячеславу Володину, сообщает "Интерфакс".

На сбор ушло несколько месяцев: Рашкин получил исполнительный лист 1 июня. По его словам, монеты в мешках привозили со всей России во фракцию КПРФ в Госдуме. В результате общий вес монет составил около 60 килограммов.

Теперь депутат намерен сдать деньги в банк, расположенный в здании Госдумы. Сотрудникам какой финансовой организации придется пересчитать несколько мешков монет, Рашкин не уточнил.

Выплатить миллион рублей Володину Рашкина обязал Ленинский районный суд Саратова в апреле. В ноябре 2009 года на митинге в Саратове депутат заявил: "Мы отмечаем как минимум шесть преступлений перед народом, перед русской нацией этой власти, начиная от Ельцина с его камарильей и заканчивая Путиным и Медведевым. Все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в 1991 году. На Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных". Именно это высказывание задело Володина, и он обратился в суд.

В 2008 году к аналогичному способу оплаты судебного решения прибегал Эдуард Лимонов. Его соратники собрали полмиллиона рублей мелочью для тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова, которого задела фраза политика о подконтрольности московских судов градоначальнику

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше