Лукашенко обвинил "Юнимилк" в вывозе сырья из Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал работу российской компании "Юнимилк" на белорусском рынке, обвинив ее в вывозе сырья из страны. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Лукашенко, компания была допущена на белорусский молочный рынок "на самых льготных условиях". При этом "Юнимилк" обещал создать современные молокоперерабатывающие предприятия и развивать свою сырьевую базу в Белоруссии. "Но я категорически предупреждал о недопустимости вывоза из страны продукции с низкой добавленной стоимостью", - отметил Лукашенко, выразив недовольство тем, что работа "Юнимилка" в стране ограничивается лишь переработкой и экспортом питьевого молока.

"Я определил вам направления работы. Вы решили: президент пусть говорит, а мы тут по-своему сделаем. Заблуждаетесь. Если вы в первом квартале не выполните мои поручения, вы на рынке Белоруссии работать не будете", - заявил Лукашенко.

"Юнимилк" вышел на рынок Белоруссии в 2009 году, создав совместное предприятие с местным Шкловским маслодельным заводом. Предполагалось, что к 2011-2012 годам "Юнимилк-Шклов" сможет перерабатывать все молоко, производимое в районе. При этом более 90 процентов продукции компания изначально планировала экспортировать в Россию.

В 2009 году Белоруссия и Россия пережили "молочную" войну, после которой Минск заговорил о планах создания совместных производств в отрасли с российскими компаниями, сообщает Reuters. За прошлый год экспорт белорусской молочной продукции вырос в 1,5 раза и составил около 1,5 миллиарда долларов.

Объединенная компания "Данон-Юнимилк" является крупнейшим производителем молочной продукции в России. В 2010 году "Юнимилк" и российское подразделение французской Danone договорились о создании объединенного предприятия. 57,5 процента акций объединения, как сообщалось, будет контролировать Danone, а 42,5 процента получат акционеры "Юнимилка".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше