Бомбу для смертника из "Домодедово" сделали в доме его родственника

Следователи установили, что бомбу, которая 24 января была взорвана в аэропорту "Домодедово", собрали в ингушском селе Экажево в доме дальнего родственника смертника Магомеда Евлоева. Об этом 10 февраля пишет газета "Коммерсантъ".

По версии следствия, бомба на основе аммиачной селитры, для детонации которой использовался пластит, была изготовлена в доме Бориса Богатырева - родственника боевика Бекхана Богатырева, который был женат на сестре Магомеда Евлоева, 22-летней Фатиме. Лаборатория по производству бомб в доме Бориса Богатырева была разгромлена на днях. Хозяина дома, по данным "Коммерсанта", объявили в розыск.

Магомед Евлоев жил в соседнем с Экажево селе Али-Юрт. Он служил в армии, но через четыре месяца его комиссовали из-за последствий детской травмы головы. Вскоре после этого он начал сожительствовать с 16-летней девушкой по имени Марьям, которая стала называть себя его "женой" вопреки воле своих родителей. В августе 2010 года Марьям и Евлоев расстались из-за ревности молодого человека. Практически одновременно в селе Плиево был убит муж сестры Евлоева Бекхан Богатырев. После этих событий 20-летний Евлоев сказал родителям, что уезжает на заработки в Краснодарский край.

"Коммерсантъ" пишет, что, по версии следствия, на самом деле молодой человек ушел в лес, где присоединился к остаткам банды Бекхана Богатырева. Однако к осени 2010 года банда была окончательно разгромлена. Евлоева из-за детской травмы головы сочли негодным для дальнейших боевых действий. Его направили к боевику по имени Хамзат, который возглавляет бригаду смертников экстремистской группировки Доку Умарова "Имарат Кавказ". Хамзат решил использовать юношу для взрыва в "Домодедово".

Как стало известно журналистам, следователи установили, что 19 января 2011 года Евлоев вернулся в Али-Юрт. Там он встретился с сестрой Фатимой, 16-летним братом Ахмедом Евлоевым и другом детства Умаром Аушевым. Террористу передали бомбу, собранную в доме Бориса Богатырева, после чего Аушев на своей машине довез его до автовокзала. Там молодой человек сел на автобус и направился в Москву. 24 января он взорвал себя в "Домодедово", в результате чего на месте погибли 35 человек (еще один человек позднее умер в больнице).

В настоящее время Ахмед и Фатима Евлоевы арестованы. В смывах с их рук нашли следы гексогена, входящего в состав пластита. Аушева также арестовали. Кроме того, в розыск в рамках дела о теракте объявлены 24-летний Ислам Евлоев и 32-летний уроженец Северной Осетии Тимур Яндиев.

Также в причастности к теракту подозревают 20-летнего Адама Ганижева. По данным одних СМИ, он задержан (хотя пока не арестован), по данным других СМИ - находится в розыске. Газете "Комсомольская правда" стало известно, что Ганижев родился в семье ингушей, которые тогда проживали в Орловской области. В начале 1990-х годов семья вернулась в Ингушетию. Семья добилась успеха, а отец Адама Магомед Ганижев на некоторое время стал главой администрации Али-Юрта.

Съездив в Мекку, Магомед Ганижев стал уделять большое внимание религии, в чем его поддержали жена и сын. Адам Ганижев занимался боксом и выиграл крупные соревнования в Ростове. При этом его характеризовали как послушного и "домашнего" юношу. Однако полгода назад Адам, как утверждают его родственники, пропал без вести - ушел в магазин и не вернулся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше