Среда обитания

На застройку Подмосковья коттеджами потребуется 75 миллиардов долларов

Для того, чтобы полностью застроить ближнее Подмосковье коттеджами понадобится не менее 75 миллиардов долларов. Об этом говорится в исследовании компании "МИЭЛЬ-Загородная недвижимость".
По подсчетам аналитиков, с учетом имеющихся в продаже участков в ближайшем Подмосковье (до 35 километров от МКАД) можно разместить еще около 125 тысяч домовладений общей площадью 37,5 миллиона квадратных метров (при возведении на 1 гектаре земли 5 коттеджей средней площадью 300 квадратных метров). Стоимость строительства квадратного метра оценивалась специалистами в 2000 долларов.
По данным экспертов, в настоящее время в базе предложения загородных объектов Московской области находится около 20 тысяч домов и земельных участков. В активной стадии продаж находится более 200 поселков, в которых около 40 процентов строений уже проинвестированы. При этом большинство из них – поселки на ранних стадиях готовности либо с участками без подряда.
По прогнозам компании Penny Lane Realty, в первом полугодии 2011 года на первичном рынке загородного жилья в Подмосковье будет наблюдаться нехватка качественного предложения. По мнению аналитиков, рынок сможет преодолеть дефицит не раньше второй половины 2011 года, когда девелоперы запустят проекты новых коттеджных поселков бизнес-класса. Также в январе в компании отмечали резкий рост спроса во всех сегментах загородной недвижимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше