В Таджикистане смягчили наказание группе боевиков

В Таджикистане пересмотрен приговор боевикам, которые были осуждены за участие в вооруженных столкновениях, произошедших в Тавильдаринском районе (в центральной части страны) в 2009 году. Об этом сообщает ИА Central Asian News. По решению кассационной инстанции Верховного суда им уменьшены сроки заключения.

По словам источника агентства в силовых структурах, назначенные боевикам сроки лишения свободы сокращены на 5-8 лет.

Летом 2009 года в Тавильдаринском районе произошли столкновения между силовыми структурами и группировками, в которые входили бывшие участники гражданской войны начала 1990-х годов. Сообщалось, что одним из лидеров боевиков был Мулло Абдулло - бывший полевой командир, который во время гражданской войны сражался на стороне Объединенной таджикской оппозиции (сторонников исламизации страны, которым противостоял Народный фронт под руководством будущего президента Эмомали Рахмона).

Операция против боевиков завершилась в августе 2009 года. Власти сообщили, что боевики разгромлены, а один из их лидеров (некий Негмат Азизов) убит. Что касается другого лидера (Мулло Абдулло), то поймать его или уничтожить силовикам не удалось. Сообщалось также, что был убит бывший глава МЧС Таджикистана Мирзо Зиеев (по одной из версий, его убили боевики, за то что он сотрудничал с ними, а затем перешел на сторону властей, по другой - бывший министр был застрелен сотрудниками силовых структур).

Приговор задержанным по этому делу боевикам был вынесен Верховным судом Таджикистана летом 2010 года. К большим срокам лишения свободы были приговорены около 50 человек, включая сыновей Мирзо Зиеева. Двое фигурантов были приговорены к пожизненному заключению, 23 человека получили по 30 лет тюрьмы, остальные - по 10-15 лет. Суд признал их виновными в организации незаконного вооруженного формирования, попытке захвата власти и других преступлениях.

Некоторые из фигурантов этого дела приняли участие в массовом побеге заключенных в августе 2010 года.

В прессе высказывались мнения, что первоначальный приговор был слишком жестким и что это, в частности, спровоцировало осужденных на побег. В ответ на критику в Верховном суде, как сообщала "Авеста", заявили, что приговор был справедливым. Тем не менее, он все же был пересмотрен. По информации Central Asian News, кассационная инстанция учла некие "новые обстоятельства в деле".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше