"Твиттер Фиделя Кастро" перевалил за 100 тысяч подписчиков

Аудитория микроблога, в котором публикуются "размышления" бывшего кубинского лидера Фиделя Кастро, перевалила за 100 тысяч фолловеров. Об этом сообщает Associated Press.

Аккаунт, ретранслирующий позицию Кастро относительно новостей мировой политики, существует в сети около года. На момент написания новости в нем опубликовано 1760 твитов. Подписаны на "твиттер Фиделя" более 101 тысячи человек.

Контент, публикующийся в микроблоге @reflexionfidel, является выборкой с сайта Сubadebate. Большое количество приводимых суждений посвящено критике США и НАТО. В частности, Кастро сравнивает вооруженный конфликт в Ливии с вьетнамской войной.

На Кубе интернет подвержен жесткой цензуре со стороны властей, что в свою очередь привело к информационной блокаде "острова свободы" со стороны западных стран. Микроблог с цитатами Кастро является крупнейшим ресурсом, ретранслирующим позицию официальной Кубы в мировой блогосфере. При этом идеологически близкий позиции Кастро микроблог президента Венесуэлы Уго Чавеса имеет на порядок больше - около 1,3 миллиона подписчиков.

Самым популярным кубинским микроблогом на Twitter считается оппозиционный аккаунт Йоани Санчес (Yoani Sanchez). Твиттер Санчес имеет 109 с лишним тысяч фолловеров.

Фидель Кастро пришел к власти на Кубе после революции 1959 года. В 2006 году по состоянию здоровья он сложил с себя полномочия кубинского лидера, временно передав власть своему брату Раулю. В 2008-м Фидель Кастро официально ушел в отставку с постов председателя государственного совета и главнокомандующего вооруженными силами Кубы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше