Ливийские повстанцы заявили о захвате Бреги

Ливийские повстанцы с боями отбили город Брега у верных Муаммару Каддафи частей. Об этом утром в понедельник, 14 марта, сообщается в блоге телеканала "Аль-Джазира".

Между тем еще 13 марта сообщалось, что военнослужащие ливийского лидера выбили повстанцев из Бреги. Оппозиционеры были вынуждены отступать под огнем артиллерии. Как заявляли представители вооруженных сил полковника Каддафи, они полностью взяли город под свой контроль.

В свою очередь повстанцы утверждают, что с наступлением темноты они провели молниеносную контратаку, в результате которой им удалось разбить укрепившиеся в Бреге войска Каддафи. При этом повстанцы уничтожили множество бронеавтомобилей и захватили в плен 20 солдат из элитных боевых частей полковника. В результате боевых действий было убито 25 правительственных военнослужащих.

Нынешнюю принадлежность Бреги к той или иной стороне точно установить невозможно, так как независимые журналисты покинули регион из опасений за свою жизнь, отмечает Associated Press. Сообщения о захвате Бреги повстанцами или силами Каддафи могут иметь пропагандистский характер, поскольку этот город располагается всего в 200 километрах от повстанческого центра - Бенгази. Кроме того, Брега, будучи одним из центров нефтяной промышленности Ливии, является ключевой ресурсной целью как для повстанцев, так и для войск Каддафи.

В начале марта оппозиция также заявляла о захвате нефтяного порта Рас-Лануф, что в 40 километрах от Бреги. Впоследствии под давлением войск Каддафи повстанцы покинули город.

Следует отметить, что силы повстанцев плохо вооружены и как правило состоят из людей, не имеющих военной подготовки. Накануне повстанцы признались, что нуждаются в оружии для продолжения борьбы против режима Каддафи. В свою очередь правительственные части хорошо экипированы и имеют в своем распоряжении артиллерию, танки и боевые корабли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше