Оппозиционную газету предупредили за освещение минского теракта

СюжетВзрывы в Белоруссии:

Министерство информации Белоруссии вынесло оппозиционной газете "Наша нива" предупреждение за недостоверную информацию о теракте, сообщает "Интерфакс-Запад". Основанием для предупреждения стала опубликованная на страницах газеты информация о том, что одну из жертв теракта 11 апреля, Марину Шубич, доставили в больницу только поздно вечером.

"Распространение данной информации причиняет вред общественным интересам, дискредитирует органы государственной власти, спасательные и медицинские службы, принимавшие участие в оказании помощи пострадавшим в результате теракта", - пояснили в Мининформе.

"Наша нива" заявляет, что в деле Шубич "остаются неясности". Источники журналистов газеты утверждают, что девушка попала в больницу позднее, чем говорят в больнице. Предупреждение в газете назвали "естественным продолжением политики, направленной на ограничение пространства для действия независимых СМИ". "В статье не дается оценки действиям власти, а действия же медицинской и спасательной служб были оценены в том же номере чрезвычайно высоко", - говорится в редакционном материале на сайте газеты.

Власти Белоруссии после теракта угрожали журналистам, "недостоверно" освещавшим взрыв в метро, уголовным преследованием. Генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич заявил, что "в зависимости от степени распространения ложной информации уголовный кодекс предусматривает лишение свободы до пяти лет".

Сотрудники КГБ Белоруссии приходили в редакцию "Нашей нивы" на следующий день после теракта. Тогда они просто потребовали от редакции предоставить фото- и видеоматериалы с места взрыва в минском метро. Теракт произошел вечером 11 апреля на станции "Октябрьская", 13 человек погибли, пострадали более 200 человек. Исполнитель теракта уже задержан и дал признательные показания.

Кроме "Нашей нивы" предупреждение получила и другая известная оппозиционная газета "Народная воля". Ее вина состоит в распространении сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию Белтелерадиокомпании. С терактом это предупреждение не связано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше