Термиты съели десять миллионов рупий в индийском банке

Термиты съели около десяти миллионов рупий (примерно 222 тысячи долларов) в банкнотах, хранившихся в банковской ячейке в финансовом учреждении в течение нескольких месяцев, сообщает Associated Press. Инцидент произошел в штате Уттар-Прадеш на севере страны, в отделении государственного банка Индии, уточняет IANS.

Сотрудники банка обнаружили следы деятельности термитов в среду, 20 апреля, и сразу же уведомили о произошедшем местную полицию и представителей окружного магистрата. Они выехали в банк, чтобы осмотреть банковскую ячейку и зарегистрировать порчу национальной валюты.

По словам представителя полиции, специалистам предстоит выяснить, каким образом термиты проникли в ячейку. Он также отметил, что ранее в индийских банках уже были подобные случаи - термиты съедали мебель и документы.

Термиты являются общественными насекомыми и живут большими колониями (количество особей может достигать нескольких миллионов). Все термиты поедают целлюлозу, из которой среди прочего изготавливают и бумагу для печати банкнот. Некоторые термиты выращивают особые грибы, которые затем идут в пищу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше