Онищенко пустил в Россию бельгийские и голландские овощи

Роспотребнадзор с 28 июня разрешил поставки на российский рынок овощей из Бельгии и Нидерландов. Об этом заявил руководитель ведомства Геннадий Онищенко, передает РИА Новости.

По словам Онищенко, ввоз овощей в Россию возможен при соблюдении требований Роспотребнадзора. В частности, продукция должна получить специальный сертификат, форма которого была согласована неделю назад.

Таким образом, Роспотребнадзор начал постепенно снимать запрет на импорт овощей из ЕС. В конце мая ведомство ограничило поставки овощей из Германии и Испании, а 2 июня ввело запрет на ввоз овощей вообще из всех стран Евросоюза, опасаясь распространения острой кишечной инфекции, вспыхнувшей в нескольких европейских государствах.

В начале июня в Роспотребнадзоре заявили, что российская сторона может разрешить ввоз отдельных видов овощей из некоторых стран ЕС. Однако снятие запрета могло состояться только после получения гарантий безопасности продуктов непосредственно от Еврокомиссии.

22 июня пресс-секретарь отделения Еврокомиссии по здоровью Фредрик Винсен (Frederic Vincent) сообщил, что запрет российской стороны на импорт овощей из ЕС будет снят в течение недели. Россия и ЕС согласовали порядок допуска овощей на российский рынок, в ходе которого овощи будут проверяться на безопасность лабораториями в Европе. Кроме того, Россия получила для изучения от ЕС штамм кишечной бактерии, вызвавшей эпидемию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше