Вексельберг продаст долю "Русала" в "Норникеле" за 18 миллиардов долларов

Председатель совета директоров "Русала" Виктор Вексельберг рассматривает возможность продажи принадлежащих алюминиевому холдингу акций "Норникеля" самому металлургическому комбинату. Об этом 20 сентября сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.

По данным информагентства, возможная сумма сделки может составить 18 миллиардов долларов. В алюминиевом холдинге не прокомментировали эту информацию. В "Норникеле" сообщили РИА Новости, что никаких предложений от "Русала" не получали.

В начале сентября деловые СМИ со ссылкой на анонимные источники написали, что совет директоров "Русала" поручил Вексельбергу провести переговоры по продаже доли компании в "Норникеле". При этом контролирующий акционер "Русала" Олег Дерипаска, которому принадлежит 47,41 процента акций в алюминиевой компании, выступает против продажи пакета ценных бумаг никелевого комбината.

"Русал" и холдинг "Интеррос" Владимира Потанина, владеющие блокпакетами акций "Норникеля", последние несколько лет не могут придти к согласию относительно совместного управления активом. Стороны неоднократно обменивались предложениями о продаже доли в комбинате. В августе 2011 года в "Русале" отвергли предложение "Норникеля" продать 15 процентов акций комбината за 8,75 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше