На севере Германии археологи нашли украшение бронзового века

В округе Дипхольц (Diepholz) в федеральной земле Нижняя Саксония археологи обнаружили на раскопках ювелирное украшение времен бронзового века. По предварительным оценкам, это золотой браслет, и он датируется 2000-1200 годами до нашей эры. Эту информацию подтвердило министерство науки Нижней Саксонии, пишет Bild.

Само украшение пока практически не видно. Оно находится в куске земли размером 60 на 60 сантиметров. Историки планируют подвергнуть его компьютерной томографии. Ожидается, что очистить драгоценность от земли удастся только к концу декабря, тогда в 2012 году эта и другие находки, сделанные на этой территории, будут выставлены в музее в Ганновере.

Браслет был найден на участке вдоль Северогерманского газопровода, где ведутся археологические раскопки. Историки считают, что на этом участке могут находиться и другие драгоценности, так как ранее там уже находили подобные украшения, в частности, золотое кольцо с драгоценным камнем.

Предварительно эксперты исходят из того, что на этом месте находилось захоронение одного из древнегерманских племен. Точное место находки не раскрывается, так как археологи боятся, что туда начнут стекаться грабители, передает NDR.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше