Среда обитания

Empire State Building выведут на биржу

Владельцы легендарного небоскреба Empire State Building в Нью-Йорке планируют включить здание в состав активов создаваемого ими инвестиционного фонда, акции которого будут торговаться на бирже. Как пишет газета The New York Times, соответствующие документы будут поданы в комиссию по ценным бумагам и биржам.
В настоящее время основным собственником высотки является девелопер Энтони Малкин. Предполагается, что документы, необходимые для проведения IPO (первичное размещение акций), будут подготовлены в течение ближайших трех месяцев. В состав фонда также войдут еще два крупных принадлежащих семье Малкин офисных здания в Нью-Йорке.
Высота Empire State Building, который был построен на Пятой авеню на Манхэттене в 1931 году, составляет 381 метр (102 этажа). Со времени своего открытия до 1972 года, когда была достроена Северная башня Всемирного торгового центра, небоскреб удерживал звание самого высокого здания в мире. После обрушения в 2001 году башен-близнецов ВТЦ Empire State Building вновь оказался самой высокой точкой в Нью-Йорке.
В 2009 году владельцы небоскреба начали масштабную реконструкцию объекта, чтобы привести его в соответствие с современными стандартами. Сообщалось, что в здании, в частности, заменят 6500 окон на трехкамерные стеклопакеты, усовершенствуют системы кондиционирования и отопления. Общий объем инвестиций в проект оценивался примерно в 600 миллионов долларов.
В прошлом году Энтони Малкин развернул кампанию против строительства компанией Vornado высотного офисного комплекса Penn Plaza по соседству с Empire State Building. Он заявлял, что новый небоскреб испортит привычную панораму Манхэттена, поскольку будет всего на 11 метров ниже Empire State Building. Тем не менее, горсовет Нью-Йорка одобрил строительство Penn Plaza.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше